Украинским спецслужбам за последние три года удалось снизить активность диверсантов на территории Украины в шесть раз.

Об этом в интервью “Укринформу” рассказал руководитель СБУ Василий Грицак.

“Мы – де-факто воюющая страна. СБУ постоянно блокирует попытки диверсионных групп, подготовленных спецслужбами РФ, осуществить террористические акты в районе проведения АТО и в мирных регионах страны. За каждым решением об установлении уровня угрозы стоит тщательный анализ ситуации. Такой подход обеспечивает эффективную координацию действий различных ведомств. Можем сделать осторожный вывод: совместными усилиями нам удается держать ситуацию под контролем. Приведу лишь три цифры: в 2014 году на территории нашей страны зафиксировано 1240 террористических проявлений различного характера, в 2015 году – 865, в 2016 – 212. То есть за три года мы в шесть раз снизили активность диверсантов”, – подчеркнул он.

Грицак добавил, что в Украине постоянно ведется работа по минимизации рисков терактов.

“Мы работаем, чтобы предупредить террористические угрозы в любом регионе Украины. Мы работаем, чтобы наша Родина не стала страной террористической опасности. Это кропотливый процесс, который предусматривает взаимодействие всех силовых ведомств и общественности, скорость решений, надежность действий”, – отметил глава СБУ.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.