Мэр Киева Виталий Кличко и вице-президент китайской государственной корпорации China Road and Bridge Corporation (CRBC) Ду Фэй подписали меморандум, которым предусмотрено сотрудничество в реализации ряда инфраструктурных проектов в украинской столице.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Согласно договоренности, CRBC в 2017 году за собственные деньги выполнит технико-экономическое обоснование завершения строительства большой окружной дороги вокруг Киева, реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и ул. Вадима Гетмана и строительства правобережного подхода Нивки-Отрадный-Совки-Теличка к Дарницкому мостовому переходу.

китай7

Кроме того, китайская госкорпорация готова участвовать в тендерах, которые касаются других объектов транспортной инфраструктуры, а также способствовать привлечению кредитных средств от финансовых учреждений Китая.

“Для нас подписание меморандума является очень важным шагом, ведь это – еще один аргумент в пользу инвестиционной привлекательности Киева. Проекты, над которыми мы будем работать, очень важны для столицы, и я уверен, что их реализация позволит киевлянам более комфортно передвигаться по городу. И очень хорошо, что во исполнение ТЭО не будет потрачено ни копейки из нашего бюджета. Я хочу поблагодарить руководителей CRBC за то, что они верят в Украину и Киев”, – отметил Кличко во время церемонии подписания меморандума.

В Киевской городской госадминистрации заявили, что немецкие инвесторы выделили 200 тыс. евро для оценки состояния Подольско-Воскресенского моста.
В понедельник, 12 декабря, Киевский городской совет утвердил программу экономического и социального развития столицы на следующий год с капитальными расходами в 6 млрд 323 млн гривен.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.