Украина в данный момент продолжает подготовку шестого иска к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Указанный иск касается событий на Донбассе и в Крыму в 2015-2016 годах.

Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, жалоба будет подана в начале следующего года.

“Шестой иск в ЕСПЧ еще не подан, мы пока на стадии подготовки, аккумулируем всю информацию. Думаю, что в начале следующего года шестой иск будет подан”, – отметила Севостьянова.

По ее словам, Минюст при подготовке иска “пишет хронологию событий”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко рассказал, что украинцы уже подали свыше 3 тысяч исков против РФ

“Суд может принять решение разделить документы на две части (по Донбассу и по Крыму – ред.)”, – уточнила она.

Первый замминистра юстиции также объяснила, что отсутствие спешки с подачей очередного иска поясняется тем, что Украина сфокусировалась на первых двух исках в ЕСПЧ, которые суд начал рассматривать.

“Очень важно для нас показать качественную позицию по первому и второму искам, по которым началась работа, суд начал их рассматривать. Для нас приоритетно подготовить материалы, чтобы на первых этапах отстоять все позиции”, – подчеркнула Севостьянова.

Она отметила, что по новому иску собирается большой массив информации, которая требует обработки: в частности, правоохранительные органы Украины активно предоставляют доказательную базу.

Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.
В июле 2016 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что добыча Россией газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море после аннексии Крыма станет предметом судебных исков.
В июне первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.
В апреле министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.