Экспериментальная вакцина от лихорадки Эбола, испытания которой проходили в Гвинее (Африка), показала практически 100%-ную эффективность.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на итоговые данные исследования, опубликованные в журнале Lancet.

Так, в испытаниях новой вакцины rVSV-ZEBOV приняли участие 11 841 человек в Гвинее в течение 2015 года. При этом вакцину получили 5837 жителей Гвинеи, и никто из них не заразился опасным вирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Либерии зафиксировали новый случай смерти от лихорадки Эбола

В то же время в сравнимой по числу группе наблюдаемых, которые не прошли вакцинацию, было выявлено 23 случая заболевания.

“Хотя убедительные результаты уже не помогут спасти жизни жертв эпидемии в Западной Африке, они свидетельствуют о том, что во время следующей вспышки мы не будем беззащитны”, – заявила помощник главы ВОЗ Мари-Поль Киен.

По данным ВОЗ, по состоянию на начало марта 2016 года было зарегистрировано 11 тыс. 316 смертей в результате болезни Эбола, в общем зарегистрировали 28 тыс. 639 случаев этой болезни за время последней вспышки, которая началась в 2014 году. Больше всего были поражены страны Западной Африки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вирус Эбола больше не представляет угрозы миру, – ВОЗ

“Это как историческое, так и инновационное исследование было сделано благодаря международному сотрудничеству и координации, вкладу многих экспертов по всему миру, а также усиленному содействию местных властей”, – сказал Джон Арне Рьоттинген, директор Норвежского института общественного здоровья и глава группы, которая проводила исследование.

В ВОЗ также отметили, что вакцина должна получить лицензию уже к концу 2017 года.

Согласно сообщению, вакцина rVSV-ZEBOV была разработана канадским Минздравом, а затем лицензия на ее производство и испытания была передана международной научно-исследовательской фармацевтической компании Merck & Co.

Вместе с тем эксперты считают, что новая вакцина имеет некоторые недостатки. Так, она, скорее всего, действует только против одного из двух наиболее распространенных штаммов вируса Эбола и не может дать длительную защиту. Кроме того, не исключены побочные эффекты, такие как боли в суставах и головные боли, отмечает The New York Times.

Справка. Болезнь, вызванная вирусом Эбола, – острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке в основном затронула три страны: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. Болезнь Эбола приводит к лихорадке и сильной боли, рвоте и поносу, нарушению функции печени и почек и, в некоторых случаях внутренних и внешних кровоизлияниям. В течение недели-двух наступает смерть почти у половины больных. Действенных вакцин и лечения до сих пор не существовало. Передается вирус, как полагают, только путем физического контакта с больными или с продуктами их жизнедеятельности.

14 января Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что более 10 тысяч жителей Западной Африки излечились от болезни, вызванной вирусом Эбола.
29 декабря 2015 года власти Гвинеи заявили, что наконец побороли вирус Эбола, оставив Ливию единственной страной, которая продолжает терять население от этой эпидемии.