Одесский припортовый завод, который был целью для коррупции и махинаций, требует нового подхода в вопросе очистки предприятия от долгов.

Об этом во время часа вопросов к Правительству сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Укринформ”.

“ОПЗ находится в тяжелом состоянии, есть планы по публичной приватизации. Завод был целью для коррупции и махинаций. Мы видим неэффективное управление предприятием, в том числе Фондом государственного имущества. Это требует нового подхода по очистке предприятия от долгов, выведения из состояния убыточности. Это вопрос является одним из приоритетов работы Правительства”, – заявил Гройсман.

Он рассказал, что Кабинет министров занимается поиском вариантов, которые позволят обеспечить “ритмичную работу предприятия”.

“Конъюнктура на рынке минеральных удобрений является отрицательной. Поэтому себестоимость продукции является неприемлемой исходя из того, каким является рынок. Для нас важно найти правильное решение, чтобы оздоровить предприятие и дать возможность качественно работать. Мы будем этим заниматься”, – заверил Премьер-министр.

20 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков раскритиковал схемы спасения завода, который озвучил глава ФГИ Игорь Билоус.
Группа DCH бизнесмена Александра Ярославского предлагает создать международный консорциум с целью покупки ПАО “Одесский припортовый завод”.
В Фонде государственного имущества Украины официально заявили, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся в связи с отсутствием заявок от потенциальных инвесторов. При этом в ФГИ не исключают, что ОПЗ может быть остановлен из-за убыточности при нынешней конъюнктуре либо же передан в управление компании, обладающей ресурсом дешевого газа. В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда госимущества (ФГИУ).
6 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков сообщил, что все участники конкурса по продаже пакета акций ПАО “Одесский припортовый завод” сняли свои заявки на торги.
В июле 2016 года председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.
13 сентября в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн. Конкурс по продаже ОПЗ должен был состояться 14 декабря.
В августе первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Замгендиректора Одесского припортового завода также раскрыл причины срыва приватизации предприятия. По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей для ОПЗ. Это была компания из Омана, с хозяином которой у тогдашнего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили “были уже выстроены отношения еще в период его президенства в Грузии”. Впоследствии сделка сорвалась.