Правительство Италии одобрило выделение помощи самому старому банку страны Monte dei Paschi di Siena после того, как учреждение не смогло получить 5 млрд евро от частных инвесторов. Так, в целом для поддержки банковского сектора планируют использовать около 20 млрд евро.

Об этом сообщает EuObserver.

“Новый премьер-министр Италии Паоло Джентилони после ночного экстренного заседания правительства заявил, что правительство будет использовать средства спецфонда в размере 20 млрд евро, создание которого ранее было согласовано с парламентом”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акционеры “ПриватБанка” передали ему в собственность “Буковель” и самолеты, – Гонтарева

Отмечается, что банк Monte dei Paschi di Siena попросил о “предупреждающем” увеличении капитала от государства.

Вместе с тем министр финансов Пьер Карло Падон не уточнил, сколько такой шаг будет стоить итальянским налогоплательщикам.

“Посмотрим, будут ли просить о помощи другие банки”, – сказал он.

Как отмечается, итальянские банки столкнулись с серьезной проблемой – 360 млрд евро “плохих” кредитов в условиях замедления экономического роста и политической неопределенности после отставки премьер-министра Маттео Ренци.

Итальянская власть надеется, что такой шаг вместе с рядом других инициатив даст возможность стабилизировать банковский сектор.

13 декабря в НБУ заявили, что в 2017 году на увеличение уставного капитала “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”, а также на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц будет выделено около 1 % ВВП.
4 октября глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что первый этап реформы банковской системы (расчистка) практически завершен, и в данный момент идет ее перезагрузка.