Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили коррупционную схему на закупке продукции, организованную сотрудниками филиала “Донецкая железная дорога”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, правоохранители установили, что должностные лица одного из структурных подразделений филиала во время тендера сознательно закупили продукции больше, чем нужно.

“По информации СБУ, за заключенную сделку чиновники получили “откат” от коммерческой структуры. Стоимость излишне закупленной продукции составляет свыше 1 млн гривен”, – говорится в сообщении.

В настоящее время открыто уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

14 декабря в ГПУ заявили, что военная прокуратура начала уголовное производство по факту растраты госсредств на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Николаевской области.
7 декабря правоохранители задержали экс-руководителя “Киевэнергохолдинга” Юрия Бондаря, причастного к отчуждению акций, принадлежащих общине столицы.
6 декабря следственный отдел прокуратуры Сумской области сообщил экс-председателю правления, а ныне управляющему санацией ОАО “Сумыхимпром” о подозрении в растрате имущества предприятия.
21 октября Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн грн.