После принятия Парламентом законопроекта об осовременивании пенсий их перерасчет пройдет автоматически для всех, кому не осуществлялся с 2012 года. При этом для воплощения этого намерения необходимо около 50 млрд гривен.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает “Укринформ”.

По словам министра, для того, чтобы получить финансовый ресурс для перерасчета пенсий, сначала подняли уровень заработных плат в бюджетной и небюджетной сферах.

“Запланированное повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен позволит за счет отчислений в Пенсионный фонд накопить финансовый ресурс для дальнейшего перерасчета пенсий”, – отметил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2025 году 8 % мужчин и 10 % женщин смогут получить пенсию по возрасту, – Рева

Министр добавил, что на сегодня чиновники разрабатывают законопроект, который позволит не только осовременить пенсии, но и провести глубокую пенсионную реформу в целом.

Рева уточнил, что осовременивание пенсий планировалось сделать в этом году, но не хватило ресурсов.

“Поэтому эту задачу мы планируем решить в 2017 году”, – сказал он.

Для выравнивания пенсий необходимо проводить ежегодный перерасчет пенсий или осовременивание. Однако оно не проводилось с 2012 года. Из-за этого есть пенсионеры, которые получают пенсию в размере 920 гривен при минимальном ее размере на сегодня 1074 грн.

11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 % уже в 2017 году.
1 декабря министр социальной политики Андрей Рева заявил, что осовременивание пенсий пройдет автоматически для всех, кому перерасчет не делался с 2012 года.
4 ноября вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что осовременивание пенсий украинцам, получающим выплаты выше прожиточного минимума, в 2017 году может коснуться 5 млн человек.