В пятницу, 23 декабря, на совещании под председательством Премьер-министра Владимира Гройсмана состоялась презентация пилотного проекта мобильной идентификации и электронной подписи Mobile ID, который планируют внедрить в Украине.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

Так, глава Госагентства электронного управления Александр Рыженко рассказал о перспективах развития технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин принял постановление о цифровой подписи в паспортах украинцев

По его словам, учитывая уровень проникновения мобильных технологий в повседневную жизнь и повышение спроса на смартфоны, технология Mobile ID выглядит одной из наиболее перспективных в контексте предоставления электронных услуг гражданам и представителям бизнеса.

“Сфера использования MobileID достаточно широкая и включает в себя электронные услуги и доступ к реестрам, электронный документооборот, электронную коммерцию и банковские операции. Впоследствии это может стать сервисом медицины и многое другое. Преимущество технологии в первую очередь заключается в удобстве использования и высоком уровне безопасности”, – отметил Рыженко.

По его словам, для Украины этот проект может стать действительно ведущим, стать катализатором развития цифрового рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На iGov запустили услугу оформления пластиковых ID-паспортов

Риженко сообщил, что работать над проектом начали больше года назад. Тогда провели переговоры с мобильными операторами относительно внедрения технологии Mobile ID. Пилотный проект реализовали с помощью мобильного оператора “Киевстар”, однако планируют привлечь всех операторов.

В рекламном ролике технологии значится, что Mobile ID – это личная электронная подпись, закрепленная за sim-картой человека; он обладает юридической силой и надежно защищен от мошенничества. Отмечается, что Mobile ID позволит подписать документы, произвести оплату и в будущем даже проголосовать.

Mobile ID также сохранит информацию о всех паролях пользователя к интернет-страницам, которые он посещает, а клиенту нужно будет запомнить только пароль к электронной подписи.

Кроме того, Mobile ID планируют использовать для доступа к электронным декларациям, выплатам пенсий и тому подобное. Во время презентации подчеркнули, что Mobile ID работает как на смартфоне, так и на обычном мобильном телефоне с кнопками.

3 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что  отделения Государственной миграционной службы принимают заявления на оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карточки не только от тех, кому исполняется 16 лет, но и от взрослых.
5 января в Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за 4 года.