Президент Украины Петр Порошенко призывает Российскую Федерацию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня на Донбассе, начиная с 00:00 24 декабря 2016 года, а также выполнить ряд других обязательств.

Об этом идет речь в комментарии Главы государства по поводу введения режима прекращения огня на востоке Украины.

Порошенко, в частности, выразил надежду, что режим “тишины” получит постоянный характер.

“Приветствую достижение в рамках Трехсторонней контактной группы, в ответ на мою инициативу, договоренности по введению дополнительных мер для установления устойчивого и бессрочного режима всеобъемлющего прекращения огня, начиная с 00 часов 24 декабря 2016. Рассчитываю, что благодаря этим мерам, которые будут реализовываться в преддверии новогодних и рождественских праздников, режим прекращения огня на Донбассе получит постоянный характер”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и освобождение заложников

Глава государства также заверил, что Украина готова придерживаться как режима прекращения огня, так и других Минских договоренностей.

“Призываю Россию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня, а также имплементацию других договоренностей, в частности относительно безотлагательного освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц, в том числе на российской территории”, – добавил Порошенко.

донбасс1

Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.