Военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины заявила о завершении досудебного расследования в отношении экс-военнослужащих ВСУ, которые, изменив присяге, перешли на сторону страны-агрессора. Так, обвинительные акты направлены в суд.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, бывший младший сержант Баранов А. В. и прапорщик Одинцов М. Е., проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированных на территории АР Крым, во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года СБУ выявила более 80 предателей и 5 иностранных шпионов

Отметим, в марте 2014 года на общем построении личного состава воинской части Баранов А. В. и Одинцов Н. Е. отказались выполнять обязанности несения военной службы в Вооруженных силах Украины и заявили о намерении проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

В дальнейшем они заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ на должности механика самолета воинской части и воздушного радиста авиационного звена смешанной авиационной эскадрильи смешанного авиационного полка воинской части ВС РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грицак сообщил, что активность диверсантов в Украине удалось снизить в 6 раз

20 ноября сотрудники Службы безопасности Украины, выполняя поручение военной прокуратуры, в полном соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства задержали Баранова А. В. и Одинцова М. Е. на территории Украины.

Задержанным лицам военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины были вручены письменные уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины, ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Теперь дальнейшую судьбу дезертиров и предателей будет решать суд.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
24 октября группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.