На портале государственных услуг iGov появилась функция прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя онлайн. Пока что услуга работает только в Днепропетровской области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор проекта Дмитрий Дубилет.

“Мы запустили на iGov невероятно массовую и востребованную услугу: закрытие ФЛП (официальное название: Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя по его решению)”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине готовят к запуску технологию мобильной идентификации и электронной подписи Mobile ID

По словам Дубилета, процедура закрытия ФЛП предусматривает заполнение короткой формы.

“Услуга работает просто: вы заполняете короткую форму на iGov, и регистратор в ответ пишет вам, что все ок, ФЛП закрыто. Либо замечание, что нужно исправить в заявлении. Таким образом, физически к регистратору приходить вообще не нужно”, – добавил координатор iGov

Так, после этого у предпринимателя есть 10 дней на то, чтобы обратиться в налоговую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин принял постановление о цифровой подписи в паспортах украинцев

“Впрочем, мы должны скоро эту вторую часть услуги также перевести в электронную форму, чтобы вообще никуда никому идти не нужно было”, – отметил Дубилет.

Он уточнил, что запуск этой услуги важен именно сейчас, поскольку у Президента на подписи лежит законопроект, который обяжет платить налог 704 грн всех предпринимателей, даже если они не работают.

“Потому в Украине сейчас начнется массовое закрытие всех “накопившихся” ФЛП”, – отметил Дубилет.

апродб

4 ноября Дмитрий Дубилет заявил, что на iGov уже можно подавать электронные заявления на оформление пластиковых ID-паспортов.
18 октября портал iGov запустил две новые услуги в Киеве – выдачу и замену загранпаспорта и выдачу электронного паспорта гражданина при достижении им 16 лет.