Заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу предоставления Украине очередного кредитного транша может состояться в конце января 2017 года.

Об этом проинформировал министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Действительно, после утверждения бюджета мы приблизились к получению следующего транша. Надо еще Кабинету Министров принять некоторые решения, это мы сделаем. Я надеюсь, что мы будет готовы к заседанию совета директоров МВФ где-то на конец января… Мы обсуждаем сейчас с МВФ изменения в меморандум, после того как мы закончим этот процесс, будет понятно, что еще мы будем вкладывать в условия для получения следующего транша”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева надеется, что своевременное принятие госбюджета-2017 ускорит получение Украиной транша МВФ

Следует отметить, что открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $17,25 млрд с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до $0,61 млрд.

В то же время Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий.

В Национальном банке Украины рассчитывают, что четвертый транш от Международного валютного фонда будет выделен в начале 2017 года.
18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.
Президент Петр Порошенко считает, что для Украины поддержка Международного валютного фонда пока еще является “критически важной”.