Генеральной прокуратурой Украины направлен в суд обвинительный акт в отношении 17 бывших инспекторов ГАИ, которым инкриминируется составление заведомо ложных документов в отношении участников движения “Автомайдан”.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Отмечается, что соответствующий обвинительный акт был направлен 23 декабря в Шевченковский районный суд Киева.

Бывшим инспекторам ГАИ инкриминируется “составление заведомо неправдивых документов – рапортов в отношении участников мирной акции протеста движения “Автомайдан” за участие в акции, которая произошла 29.12.2013, о якобы совершении ими административных правонарушений, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 366, ст. 340 УК Украины”. Обвинительный акт касается также и “двух лиц начальствующего состава”, а именно: бывших заместителя командира полка ДПС ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве и заместителя начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве, которым инкриминируется организация указанных уголовных правонарушений в интересах высшего руководства страны с целью помешать проведению участниками “Автомайдана” акций протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили о задержании “беркутовца”, разыскиваемого за преступления против “Автомайдана”

“По этим фактам сообщено о подозрении трем бывшим инспекторам ГАИ и бывшему начальнику управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве Куренному А. В., которые объявлены в розыск. Расследование уголовного производства по другим фактам незаконного преследования правоохранительными органами участников акций протеста путем привлечения их к административной ответственности, вынесения судьями соответствующих решений в период декабрь 2013 – февраль 2014 гг. и об организации этих противоправных действий должностными лицами ДГАИ МВД Украины, Генеральной прокуратуры Украины и Администрации Президента Украины продолжается”, – подчеркивают в ГПУ.

гаи1

гаи2

Генеральная прокуратура Украины в данный момент расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Евромайдане в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года.
В августе Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ МВД в городе Киеве Анатолию Куринному по делу “Автомайдана”.
В декабре Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по подозрению бывшего руководства киевской ГАИ и 17 бывших инспекторов ГАИ в составлении заведомо неправдивых документов в отношении участников “Автомайдана”.