По информации разведки штаба АТО, российско-оккупационные войска планируют осуществить ряд провокационных обстрелов с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия. Цель таких обстрелов – вызвать ответный огонь и обвинить украинскую сторону в нарушении режима тишины.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

“При этом обстрелы должны осуществляться не только по населенным пунктам, которые находятся на подконтрольной Украины территории, но и по тем, что временно контролируются боевиками”, – отмечается в сообщении.

Согласно данным разведки, такие провокации противник планирует осуществлять на Мариупольском направлении: по населенным пунктам Саханка, Водяное – силами так называемого 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты, который обещает устроить “праздничный фейерверк” из неиспользованных боеприпасов.

На Донецком направлении: силами так называемых 100-й и 3-й отдельной мотострелковой бригады по населенным пунктам Ясиноватая, Дебальцево, а также Новолуганское, где находится известное предприятие “Бахмутский Агросоюз”.

Указанная штабом АТО информация доведена до Совместного центра контроля и координации, а также к СММ ОБСЕ в Украине.

штаб12

Президент Украины Петр Порошенко призвал Российскую Федерацию обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня на Донбассе, начиная с 00:00 24 декабря 2016 года, а также выполнить ряд других обязательств.
Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.