В субботу, 24 декабря, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков открыл в Мариуполе инновационный аналитический центр, в котором будут собирать информацию с “умных камер”.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

“Предвижу сразу разговоры о том, что надвигается полицейское государство, потеря личного контроля и так далее. Все процедуры, какие мы совершаем, находятся в поле действующего законодательства. Данные будут доступны в случае, если совершаются правонарушения и так далее”, – отметил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине летом 2017 года должна появиться дорожная полиция

По его словам, сегодня в городах, которые находятся близко к зоне боевых действий, приоритет отдается обеспечению безопасности.

“Касательно функций аналитического центра. Сюда будет поступать информация со всей Донецкой области с так называемых “умных камер”. Их основная функция – это распознавание лиц и номеров, которые заложены в базу данных. Таким образом, если в поле камеры попадает человек, который находится в розыске, камера дает об этом знать. Сейчас в Мариуполе установлено 15 таких камер, планируют, что в этом городе будет установлено около 30, а по всей области – около 120 камер”, – отмечает телеканал.

В Нацполиции уточнили, что система функционирует на базе Единого сервисно-аналитического центра (UASC), созданного при управлении полиции Донетчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Княжичах: Луценко сообщил, что для проведения всех экспертиз необходимо еще 1-1,5 месяца

“С помощью 37 камер, установленных на улицах Мариуполя, полицейские смогут в режиме реального времени отслеживать перемещение автомобилей, находящихся в розыске. В частности, речь идет о розыске похищенных автомобилей, а также транспортных средств, водители которых нарушили ПДД или причастные к совершению преступления”, – сказано в сообщении.

В перспективе количество камер будет увеличено до 70.

По данным полиции, система фиксирует и обрабатывает данные относительно окружающей обстановки, о тип, марку, модель и цвет автомобиля, его номерной знак. Также система позволяет проводить поиск совпадений по лицам и тому подобное. Как отметил глава МВД Арсен Аваков, в полиции рассчитывают, что это приведет к резкому снижению уличной преступности и угонов. При этом он опроверг возможные утверждения о потере приватности.

PM345image001

PM563image002

PM331image003

13 декабря в Запорожье отрылся восьмой по счету в Украине сервисный центр МВД нового образца по предоставлению административных услуг.
22 октября Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины планирует открыть в ноябре еще шесть новых сервисных центров вместо межрайонных регистрационно-экзаменационных центров (МРЭО).
30 июня Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появился в Киеве в июле.