Отдельные политические силы не прекращают усилий по дестабилизации ситуации в Украине, используя для этого все возможные методы.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с новоизбранными главами и депутатами объединенных территориальных общин, передает пресс-служба Главы государства.

“Отдельные политические силы не оставляют усилий дестабилизировать ситуацию внутри страны, используя для этого все методы: от махрового популизма до псевдомассовых протестов”, – цитирует Порошенко его пресс-служба.

“Но украинский народ уже хорошо отличает тех, кто готов нести ответственность за страну и делать реальные дела от популистов всех цветов – хоть с вилами, хоть с косами”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман прогнозирует рост местных бюджетов в 2017 году минимум на 25 %

Глава государства также обратил внимание, что довольно неожиданной оказалась высокая явка граждан на выборах в объединенных территориальных общинах.

“Выборы стали своего рода мини-плебисцитом в поддержку децентрализации. Такая активность избирателей в сочетании с вашей победой демонстрирует, что люди не просто поверили в децентрализацию, а решительно ее поддержали. Они поняли, что передача полномочий и финансовых ресурсов на места соответствует их жизненным интересам, потому что это все дало возможность начать решать проблемы, денег на которые не хватало на протяжении десятилетий. А теперь они есть”, – подчеркнул Президент.

Порошенко также отметил, что в экономике и социальной сфере худший период позади, но откатиться назад очень легко, если допустить дестабилизацию.

По его словам, несмотря на все сложности и необходимость тратить огромные ресурсы – 5 % ВВП – на безопасность и оборону, удалось поднять минимальную заработную плату в два раза, существенно с нового года повысить зарплату учителям и врачам, обеспечить программу строительства дорог.

В 2017 году объединенные территориальные громады (ОТГ) смогут использовать около 9 млрд гривен на реализацию ряда проектов, в частности, ремонт больниц и дорог.
15 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что земли за пределами населенных пунктов должны быть переданы в управление объединенных территориальных общин.
6 декабря вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко призвал украинцев принимать активное участие в выборах в органы власти 183 объединенных территориальных громад (ОТГ) в декабре текущего года.
24 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что благодаря децентрализации поступления средств в бюджеты городов увеличились вдвое.