К северо-восточному побережью Филиппин приближается мощный тайфун: ожидается, что он обрушится на побережье островного государства на Рождество.

 Американский центр по предупреждению о тайфунах сообщил, что в данный момент супертайфун “Нок-Тен” набрал скорость ветра до 240 км в час, сообщает CNN.

тайфун1

 Как сообщает Reuters, власти Филиппин эвакуировали тысячи жителей прибрежных поселений в связи с приближением тайфуна.

В результате тайфуна, категория которого оценивается как четвертая, в некоторых районах страны могут произойти оползни и наводнения. Кроме того, ожидаются сильные ветры, дождь и штормовые волны.

“Семьи, проживающие на побережье в провинции Албай, начали покидать территорию для перемещения на более безопасную и высокую местность”, — отметила представитель национального управления по чрезвычайным ситуациям Мина Марасиган (Mina Marasigan).

В центральной и северо-восточной частях страны отменен ряд авиарейсов. По словам Марасиган, власти объявили угрозу тайфуна в девяти провинциях на восточном побережье. Из соображений безопасности там также временно приостановлено воздушное, морское и железнодорожное движение.

В результате тайфуна “Хаима”, который обрушился на Китай 21 октября, пострадали 1,69 млн человек.
В октябре число жертв урагана “Мэттью” на островном государстве Гаити достигло 1 тыс. человек. В общей сложности в результате мощного урагана “Мэттью” пострадали 1,2 млн человек.