В Сеуле в субботу, 24 декабря, тысячи людей нарядились в костюмы Санта-Клауса и вышли на протест с требованием отставки южнокорейского президента Пак Кын Хе.

По словам организаторов демонстрации, на нее собралось более 550 тысяч корейцев. Протестующие распевали: “Арестуйте Пак немедленно”, сообщает ВВС.

Несколько сотен молодых людей раздавали детям подарки и открытки, скандируя: “Детям – подарки, Пак – наручники”.

санта11

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как выяснилось, что близкой подруге Пак Кын Хе стали доступны десятки текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Подруга президента страны Цой Сун Силь не занимает никаких официальных должностей в правительстве Южной Кореи.

санта12

В начале декабря после продолжительных протестов на фоне скандала парламент начал процедуру импичмента Пак Кын Хе. В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить обвинения действующему главе государства, поскольку он обладает неприкосновенностью. У Верховного суда страны осталось 170 дней на то, чтобы вынести решение об импичменте президента.

санта14

санта15

санта17

санта16

В Южной Корее стартовало судебное разбирательство в отношении Цой (Чхве) Сун Силь.
В пятницу, 9 декабря, парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе.
8 декабря в парламенте Южной Кореи представили законопроект о запуске процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.
На протяжении последних недель по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки президента.