Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер прогнозирует увеличение количества высылаемых мигрантов в 2017 году.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на интервью министра газете Bild am Sonntag.

По его словам, количество покидающих Германию мигрантов должно увеличится благодаря упрощенной процедуре добровольного выезда. Для этого правительство выделяет 40 млн евро.

Он также затронул тему признания безопасными страны Магриба (Марокко, Алжир, Тунис и Ливия). В этом случае процесс рассмотрения заявок на убежище проходил бы быстрее, в том числе и для тунисцев. Глава МВД Томас де Мезьер напомнил, что признание стран Магриба безопасными блокируют представители “зеленых”.

Кроме того, де Мезьер напмнил о своем раннем предложении ограничить доступ к социальным выплатам и ускорить депортацию тех мигрантов, личности которых сложно установить и которые не оказывают содействия в этом.

220255

Томас де Мезьер заявил, что немецкие спецслужбы насчитывают около 550 исламистов, которые угрожают общественной безопасности. По его словам, около 200 человек, которые представляют потенциальную угрозу, сейчас живут в Германии. При этом он признал, что круглосуточно наблюдать за каждым из них невозможно.

Ранее федеральный министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что в немецких аэропортах и на железнодорожных вокзалах хотят установить программное обеспечение, которое бы позволило распознавать лица пассажиров, с целью выявлять потенциальных злоумышленников.
В июле в результате атаки афганского подростка пострадали 15 человек, из которых серьезные ранения получили трое. Данный инцидент произошел между городами Тройхтлинген и Вюрцбург. Впоследствии полиция была вынуждена застрелить нападавшего.