Сегодня, 25 декабря, католики западного обряда, а также протестанты и другие верующие празднуют Рождество Христово по григорианскому календарю.

Как пишет Deutsche Welle, 25 декабря Папа Римский обратится к верующим с рождественским посланием и преподаст благословение Urbi et Orbi (“Городу и миру”).

Тысячи верующих собрались в Вифлееме, где патриарх Иерусалима латинского обряда Римско-католической церкви Фуад Туаль проводит мессу – он возглавил традиционную процессию от Яффских ворот Иерусалима до базилики Рождества Христова.

Стоит отметить, что во многих странах Европы в этот день усилены меры безопасности.

Так, в Германии полиция усилила свои отряды патрулирования правоохранителями в гражданском. Вокруг ярмарки, где в 19 декабря грузовик влетел в толпу людей, полиция Берлина установила бетонные заграждения. Жители города в канун праздника продолжали нести цветы к месту трагедии и зажигать свечи в память о погибших.

Во Франции за правопорядком на улицах, ярмарках, вблизи церквей будут следить около 91 тыс. полицейских. Итальянские правоохранители также приведены в усиленный режим работы.

17238072 303

Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.

Рождеству предшествует период Адвента. Во время Адвента верующие участвуют в особых предрождественских богослужениях. За четыре недели Адвента необходимо подготовиться к исповеди, чтобы с чистым сердцем участвовать в рождественских богослужениях и принять причастие.

25 декабря служатся три особые литургии – месса ночью, месса на заре и месса днем. Таким образом, Рождество празднуется трижды – предвечное рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем).

Тысячи верующих собрались на праздничную рождественскую мессу Папы Римского Франциска в Ватикане 24 декабря.