Жители Евросоюза чаще всего пользуются Интернетом в мобильных телефонах. При этом самым большим в ЕС удельный вес использования Интернета в мобильных телефонах был в Испании (93 %).

Об этом сообщает Евростат.

Отмечается, что на втором месте в рейтинге оказались Кипр и Нидерланды (88 %), далее идут – Хорватия (87 %), Великобритания (86 %) и Дания (85 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде доступ к скоростному Интернету признали базовой потребностью человека

В течение последних трех месяцев Интернетом в мобильном телефоне в Латвии пользовались 62 % от числа всех пользователей Интернета. Меньше этот показатель был только в Чехии (55 %) и Польше (60 %), чуть больше – в Литве (63 %) и Греции (66 %). В Эстонии он составил 72 %.

В ЕС в среднем этот показатель составляет 79 %.

Жители Эстонии, Литвы, Чехии, Польши и Словакии чаще всего пользуются Интернетом в ноутбуках, в остальных странах ЕС – в мобильных телефонах. Интернетом в ноутбуках в последние три месяца пользовались 64 %, в персональных компьютерах – 54 %, в планшетах – 44 % жителей ЕС.

В проводившемся во втором квартале 2016 года опросе участвовали жители ЕС в возрасте 16-74 лет.

В июле 2016 года Федеральная комиссия связи США одобрила внедрение следующего поколения беспроводных услуг и выделила под них радиочастоты. Таким образом, США стали первой страной мира, определившей и открывшей огромное количество высокочастотного спектра для 5G.
В октябре компания Qualcomm, разработчик микроэлектроники, анонсировала первый в мире 5G-модем для смартфонов.