Тела погибших пассажиров и членов экипажа российского самолета Ту-154 доставят в Москву. При этом правительственная комиссия по расследованию крушения самолета пока не располагает данными о выживших в катастрофе.

Об этом проинформировал глава комиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС, сообщает ТАСС.

“Поисково-спасательная операция, организованная силами МЧС, Росморречфлота, Росавиации, министерства обороны, продолжает свою работу. На данный момент информации о выживших в этой катастрофе пока нет”, – заявил он.

Соколов уточнил, что родственники погибших в авиакатастрофе Ту-154 должны прибыть в Москву для опознания.

“Все основные мероприятия и организация работы с родственниками по решению правительственной комиссии будут проходить в Москве, в министерстве обороны, куда будут доставлены тела погибших и фрагменты их тел для опознания. Поэтому всех родственников прошу прибыть в минобороны для опознания и забора генетического материала”, – отметил Соколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крушение самолета Ту-154: спасатели обнаружили 10 тел погибших

Он также сообщил, что силами поисково-спасательной операции были обнаружены фрагменты тел погибших, многие из которых могут быть опознаны.

“На данный момент мы уже обнаружили ряд фрагментов тел. Многие из них могут быть опознаны, но более детальную информацию мы уточним завтра к утру, когда они будут готовы для транспортировки в Москву”, – подчеркнул министр.

По его словам, бортовые самописцы Ту-154 не оборудованы радиомаяками, их будут искать с помощью радиолокаторов.

“Бортовые самописцы данного типа самолета не оборудованы радиомаяками. Для поисков прибывают соответствующие глубоководные аппараты, включая радионавигационные средства и глубинные радиолокаторы. Сроки операции будут зависеть от ситуации, но могут быть очень длительными”, – добавил Соколов.

ту111

Он также заявил, что в данный момент отрабатывается весь спектр причин катастрофы Ту-154, и говорить о теракте преждевременно.

“Версии рассматриваются по линии Следственного комитета. Конечно, отрабатывается весь спектр и любые возможные причины, которые могли бы привести к катастрофе. Говорить о теракте пока преждевременно”, – отметил он.

Тем временем ТАСС со ссылкой на минобороны РФ сообщает о том, что тело 11-го погибшего в катастрофе Ту-154 было поднято из воды. Несмотря на наступление темноты, операция в районе авиакатастрофы проводится безостановочно и будет продолжаться круглосуточно.

25 декабря стало известно, что при вылете из Сочи с экранов радаров пропал военный самолет, на борту находился 91 человек.
Позже в минобороны России сообщили, что обломки ранее пропавшего военного самолета Ту-154 найдены в 1,5 км от побережья Сочи на глубине 50-70 метров.
Министерство обороны России опубликовало список пассажиров, которые находились на борту разбившегося военного самолета Ту-154.
На месте крушения военного самолета Ту-154 в Черном море вблизи Сочи спасатели обнаружили тела четырех погибших.
На борту самолета минобороны РФ Ту-154, который потерпел крушение в Черном море, находились журналисты российских пропагандистских телеканалов.