В рейтинге самых благоприятных для ведений бизнеса стран по версии американского журнала Forbes впервые первое место заняла Швеция.

Об этом говорится на сайте издания.

По сравнению с другими странами ЕС в Швеции низкий уровень госдолга, ее экономика за год выросла на 4,2 %, а положительное сальдо торгового баланса составило 5,2 % от ВВП. По семи из 11 из категорий, учитывавшихся при составлении рейтинга, Швеция попала в первую десятку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован рейтинг самых бюджетных стран для отдыха в 2017 году

Кроме того, в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Ирландия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Канада.

При составлении рейтинга Forbes оценивает 139 стран по 11 категориям: права собственности, инновации, налоги, технологии, коррупция, свобода (личная, финансовая и свобода торговли), уровень бюрократии, защита инвесторов и состояние фондовых рынков.

Данные получены из отчетов таких организаций, как Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International, Всемирный банк и Всемирный экономический форум.

Английский исследовательский центр Legatum Institute обнародовал рейтинг самых благоприятных для жизни стран в текущем году.
Украина поднялась в рейтинге Doing Business с 83-й до 80-й позиции.
В 2016 году Украина поднялась в рейтинге Doing business, оценивающем простоту осуществления предпринимательской деятельности, с 87 на 83 позицию.