Президент Украины Петр Порошенко определяет задачи для Службы безопасности Украины, но не вмешивается в ее работу.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил председатель СБУ Василий Грицак.

“Такого не было. Я говорю откровенно. Мы достаточно защищены в законодательном плане. На нас может больше влиять прокуратура, в силу различных причин. Поскольку есть уголовные дела, которые расследуются нами, а процессуальное руководство осуществляется работниками прокуратуры”, – отметил Грицак, отвечая на вопрос, вмешивается ли Президент в ход тех или иных дел.

В то же время глава СБУ уточнил, что каждый день Порошенко интересуется работой спецслужбы, поскольку страна находится в состоянии войны. Кроме того, Глава государства определяет задачи для СБУ.

“Мои взаимоотношения (с властью, – ред.) регламентируются двумя статьями закона о СБУ – 31-ой и 32-ой, если не ошибаюсь. В одной из них идет речь о взаимоотношениях с Верховной Радой, в другой – о взаимоотношениях с Президентом. Мы подотчетны Верховной Раде Украины и подконтрольны Президенту. По результатам года мы подаем письменный отчет как в ВР, так и Президенту. Глава государства “нарезает” нам в рамках закона о СБУ задачи. И он эти задачи “нарезает” не только нам, но и пограничникам, и Минобороны”, – объяснил Грицак.

На видео – с 9:50.

Служба безопасности Украины отчиталась о проведенной за год работе. Так, за 11 месяцев 2016 года СБУ начала 330 уголовных производств по фактам шпионажа и госизмены. Так, по статье “шпионаж” проходят 5 иностранцев, в том числе двое россиян, по статье “госизмена” подозреваются 84 гражданина Украины.
Украинским спецслужбам за последние три года удалось снизить активность диверсантов на территории Украины в шесть раз.