Российская авиация увеличила количество бомбардировок в Сирии: основными целями атак являются удерживаемая противниками режима президента страны Башара Асада провинция Идлиб и пригороды Алеппо.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на наблюдателей и местных жителей.

По их данным, по меньшей мере восемь рейдов осуществлено на четыре ключевых города северо-западного региона Сирии. Кроме того, есть информация о жертвах, в основном среди гражданских.

Повстанцы заявили, что российские и сирийские самолеты также бомбили удерживаемые оппозицией западные и южные пригороды Алеппо. Из города повстанцы ушли только несколько дней назад во время эвакуации, однако несколько городов на расстоянии до двух десятков километров от Алеппо остаются под их контролем.

Атаки по Идлиб российская авиация осуществляет уже несколько месяцев.

США ввели санкции в отношении 18 человек, среди которых оказались менеджеры российского “Темпбанка”, а также представители 5 компаний.
23 декабря сирийские войска объявили об освобождении восточной части Алеппо от повстанцев.
В этот же день представитель Международного комитета Красного Креста Криста Армстронг заявила, что операция по эвакуации десятков тысяч жителей из сирийского Алеппо и двух поселений в провинции Идлиб завершена.
Организация Объединенных Наций планирует направить в Алеппо 20 наблюдателей, которые займутся мониторингом эвакуации гражданского населения из восточной части города.
19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую размещение международных наблюдателей в Алеппо для координации процесса эвакуации мирных жителей.
15 декабря из восточного Алеппо эвакуировали около 3 тыс. человек и более 40 раненых, среди которых были и дети.
Правительственные войска Башара Асада обстреляли колонну повстанцев, которая выходила из восточного Алеппо в рамках ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня.
15 декабря в сирийском центре урегулирования конфликтов заявили, что для эвакуации мирного населения и повстанцев из Алеппо подготовлены 20 автобусов и 10 машин скорой помощи.