По факту пожара на рынке возле станции метро “Лесная” в Киеве внесены сведения в единый реестр досудебных расследований, а директор рынка был вызван на допрос.

Об этом в эфире “Громадского” проинформировал Александр Косовский — начальник Деснянского управления полиции Киева.

“Следственным отделом внесены сведения в единый реестр досудебных расследований по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей”, — заявил он.

Косовский уточнил, что после допроса директора у следователя будет установлено, на каких основаниях рынок функционировал.

“Общались с директором рынка. На завтра на 9 часов данное лицо будет на допросе у следователя со всеми необходимыми документами на право предпринимательской деятельности. Следственный отдел определит, на каких основаниях функционировал рынок”, — рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГСЧС заявили, что пожар на рынке у ст. м. “Лесная” в Киеве полностью ликвидирован

По словам Косовского, указанная статья предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет.

В свою очередь пресс-секретарь главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве Светлана Водолага сообщила, что рынок не проверялся с 2014 года из-за моратория на проверки.

“Рынок проверялся последний раз в 2014 году. Мы не имели возможности проверять объект в связи с мораторием на проверки, ведь хозяин рынка находится на упрощенной системе налогообложения”, — отметила Водолага.

По ее словам, причинами пожара занимаются правоохранительные органы. После проведения экспертиз будет установлена точная причина пожара. В данный момент правоохранители рассматривают различные версии: от умышленного поджога до нарушения правил пожарной безопасности.

25 декабря в Киеве возле станции метро “Лесная” вспыхнул сильный пожар на территории рынка.
Позже КП “Киевский метрополитен” приняло решение закрыть две станции подземки из-за пожара возле ст. м. “Лесная”.
В результате пожара на территории рынка возле станции метро “Лесная” было найдено тело человека.