В Китае планируют поощрять владельцев заводов, расположенных вдоль восточного побережья страны, переносить свое производство вглубь материка.

Об этом сообщил премьер-министр Китая Ли Кэцян во время обсуждения пятилетнего плана развития западных регионов государства, передает Xinhua.

Премьер-министр подчеркнул, что Китай будет продолжать принимать меры, направленные на снижение налоговой нагрузки на западе страны, чтобы снизить затраты бизнеса.

Ли Кэцян призвал власти западных регионов пропагандировать новые формы урбанизации и индустриализации, а также обращать внимание на защиту окружающей среды, особенно ограниченных водных ресурсов, недостаток которых сдерживает развитие многих частей региона.

Как сообщает Reuters, быстрый экономический рост Китая в течение последних 40 лет обеспечивался преимущественно регионами восточного побережья. В данный момент официальный Пекин пытается выровнять экономическое развитие разных частей страны не только ради поощрения экономического роста в политически важных и богатых энергоресурсами западных регионах, но и для улучшения экологической ситуации на востоке, в частности, в загрязненных и перегруженных дельтах рек Янцзы и Чжуцзян.

16 декабря в Пекине объявили самый высокий уровень опасности из-за резкого ухудшения качества воздуха. Кроме того, Министерство охраны окружающей среды посоветовало объявить “красный” уровень еще в 22 городах на севере страны.
9 декабря 2015 года в Пекине также был введен “красный” уровень загрязненности воздуха — самый высокий в истории города. Тогда уровень загрязнения в 10–20 раз превысил нормы, допустимые Всемирной организацией здравоохранения.
Из-за смога видимость на улицах города была близка к нулевой, жители не покидали домов без защитных масок. В Пекине на три дня были закрыты школы и многие учреждения.