В воскресенье, 25 декабря, в возрасте 53 лет скончался известный певец Джордж Майкл. #Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами из биографии британского певца.

Смерть музыканта зафиксировали врачи в частном доме Джорджа Майкла в графстве Оксфордшир. По данным прибывших на место полицейских, нет никаких признаков того, что смерть была насильственной.

Менеджер артиста рассказал, что причиной смерти Джорджа Майкла стал сердечный приступ.

ОБРАЗ “БОГАТОГО ПОВЕСЫ”

mw14857

Настоящее имя Джорджа Майкла – Гиоргос-Кириакос Панайоту. Он родился в Финчли, северном пригороде Лондона в семье киприота и английской еврейки. Музыкальная карьера Джорджа Майкла началась в 1981 году, когда он вместе со своим другом Эндрю Риджли создал группу The Executives. Впрочем, группе не удалось добиться успеха, поэтому Майкл и Риджли создали дуэт Wham! В качестве сценического образа они выбрали богатых повес (бездельников – ред.), исповедующих гедонистический образ жизни (образ, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни – ред.), что было продемонстрировано в видеоклипах. Группа распалась в 1985 году, несмотря на серьезный коммерческий успех песен Wake Me Up Before You Go Go и Last Christmas.

НАЧАЛО СОЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ

wham george michael dead a4c7bed6 5298 4511 aa1c 2e3f157088d0

После распада Wham! Джордж Майкл заявил о решении начать сольную карьеру и писать более серьезную музыку. Песня Freedom, выпущенная еще группой Wham!, привлекла внимание к Майклу как к одному из самых талантливых и модных певцов своего поколения. Новый альбом британского исполнителя под названием Faith поступил в продажу 30 октября 1987 года. В общей сложности было реализовано свыше 16 млн копий нового альбома, а по итогам года журнал Billbord назвал Faith самым прибыльным альбомом в США.

Второй альбом Listen Without Prejudice, Vol. 1 принес Майклу два новых хита: Freedom 90 и Praying For Time, однако коммерчески новая пластинка была менее успешной. Впоследствии Джордж Майкл обвинил рекорд-лейбл Sony в недостаточной раскрутке альбома, что привело к судебному разбирательству между певцом и компанией, которое он в итоге проиграл. Певец отказался выпускать альбомы до тех пор, пока не истечет его контракт с Sony.

Во время вынужденного перерыва певец выпускает сингл Too Funky, вошедший в сборник Red Hot And Dance, и принимает участие в концерте Queen, посвященном памяти Фредди Меркьюри. В 1996 году в сотрудничестве с Virgin Records выходит третий сольный альбом Майкла Older.

ПРИЗНАНИЕ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ

George Michael

В 1998 году Джордж Майкл задержан полицией в публичном туалете с другим мужчиной. После этого певец был вынужден признать свою гомосексуальную ориентацию.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ САТИРА И ПОПЫТКА ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ

George Michael Net Worth

В 2003 году Джордж Майкл попытался вернуть былую популярность, выпустив первый за 5 лет сингл Freeek!, сопровождавшийся дорогостоящим видеоклипом. Впрочем, эти вложения не оправдались, так как сингл не сумел занять первое место даже в Великобритании. Однако следующий альбом Patience дебютировал в Великобритании на первом месте. Джордж Майкл также записал политическую композицию Shoot The Dog, ставшую сатирой на Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра, которых певец обвинил в развязывании войны в Ираке.

11 ноября 2006 года вышел альбом лучших хитов Twenty Five, посвященный 25-летию творческой деятельности певца.

В 2011 году Джордж Майкл перенес тяжелую форму пневмонии. Тогда он был на грани жизни и смерти, а из-за аппарата искусственной вентиляции легких мог потерять голос. Однако позже в том же году музыкант объявил о полном выздоровлении.

В 2012 году он выступил на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне.

ЛУЧШИЕ ХИТЫ

161225 news george michael

За 22 года карьеры Майкл записал шесть альбомов. Певец является обладателем 11 синглов и 6 альбомов, занимавших первые места в британском чарте, а также двух премий “Грэмми”.

Last Christmas

Faith

Freedom 90

Jesus to a Child

Careless Whisper

По материалам: ТСН, “24 канал”