Национальный банк сообщил держателям еврооблигаций “ПриватБанка” о том, что они конвертированы в капитал финучреждения.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

У “ПриватБанка” было три выпуска облигаций: на 175 млн долларов (ставка 10,875 %, погашение 28 февраля 2018 года), на сумму 200 млн долларов (ставка 10,25 %, погашение 23 января 2018 года), на сумму 220 млн долларов (ставка 11 %, погашение в 2021 году).

Как отмечается в пресс-релизе, облигации были выпущены специальной компанией (SPV), зарегистрированной в Великобритании, а поступления от размещения облигаций были переданы “ПриватБанку” в форме займа.

В соответствии со ст.41.1 закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” обязательства “ПриватБанка” перед SPV в период осуществления временной администрации были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

Министр финансов Украины Александр Данилюк в пятницу, 23 декабря, представил состав нового наблюдательного совета национализированного “ПриватБанка”, состоящий из семи членов.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов.
Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.
22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).