С начала 2016 года сотрудники Национальной полиции выдворили из Украины 14 “воров в законе”, отбывавших ранее наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Об этом в Facebook сообщил исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян.

“Тенго Гальский, Дато Табольский, которого “короновали” еще в 1997 году, Цруци, Курша и Лазарь, звезда YouTube Рафик Ереванский, Каха Тбилисский, который более 15 лет просидел в одиночной камере, и другие прибыли в нашу страну для того, чтобы дестабилизировать ситуацию на улицах и получить контроль над различными сегментами криминального мира. Все они были “коронованы” в России и подконтрольны российским “ворам в законе”, которыми непосредственно руководит ФСБ”, – написал Троян.

Он отметил, что российская организованная преступность уже давно занимает первое место в мире, опередив по опасности и жестокости итальянскую и мексиканскую мафию.

“Поэтому борьба с “ворами в законе” – это не внутренняя проблема Украины, это проблема всего мира. Под эгидой Генсекретариата Интерпола функционирует проект “Миллениум”, призванный пресекать деятельность транснациональной Евразийской организованной преступности, в частности, “воров в законе”, которые занимают высокое положение в преступной иерархии”, – добавил Троян.

Троян пояснил, что выдворение “воров в законе” лишило злоумышленников возможности создавать свои банды на территории Украины.

“Выдворив этих 14 человек, мы не дали им возможности создавать здесь банды, а также перекрыли внешний контроль со стороны агрессора”, – подчеркнул и. о. главы Нацполиции.

8 сентября полицейские обезвредили преступную группу, которая под руководством “вора в законе” занималась разбоем в 12 областях Украины.
28 августа Служба безопасности Украины задержала 106 криминальных “авторитетов” на похоронах “вора в законе”.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что по состоянию на 6 августа в Украине, по неполным данным, находились 120 “воров в законе” со всего СНГ.
В мае в Нацполиции рассказали, как РФ использует “воров в законе” для дестабилизации ситуации в Украине.