Сегодня, 26 декабря, в России вступает запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией.

Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора.

Так, данная мера будет действовать в течение 30 дней на всей территории страны.

В соответствии с постановлением, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Данное постановление зарегистрировано Минюстом России и вступило в силу со дня его официального опубликования – 26 декабря. Контроль за его исполнением возложен на глав управлений Роспотребнадзора по субъектам России.

Стоит отметить, что при выявлении в продаже спиртосодержащей непищевой продукции будут применяться административные меры – штраф, конфискация и арест товара.

A3A23AC2 882F 41F2 82C5 EBC3659A864E w987 r1 s

В Иркутске в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное средство “Боярышник”.
Минздрав Иркутской области сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.
В рамках расследования дела о массовом отравлении “Боярышником” в Иркутске были арестованы 11 человек.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что производителей косметического средства “Боярышник”, распитие которого привело к массовому отравлению и гибели людей в Иркутске, надо судить за преднамеренное убийство.
Накануне число жертв увеличилось до 75 человек.