Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков заявил, что из 653 кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на должности судей Верховного суда Украины, 69 % – судьи, а 12 % – ученые.

Об этом он сказал в понедельник, 26 декабря, сообщает “Укринформ”.

“Документы нам подали немногим более 800 кандидатов, документы они подавали лично в бумажном виде. Они обязаны были принести определенное количество документов, надлежащим образом оформленных и доказать, что у них есть опыт. После проверки документов допущены к участию в конкурсе 653 кандидата. Больше всего допущено – 69 % – судьи, ученые – 12,5 %, адвокаты – 11 % и совокупный стаж – 7,5 %”, – отметил Козьяков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ отозвала ходатайство об отстранении судьи Высшего хозсуда Емельянова

Он напомнил, что такой конкурс в высший суд Украины проводится впервые, ранее судьи выбирались по другим механизмам. В частности, в новом Верховном суде будет четыре кассационных суда – гражданский, хозяйственный, административный и уголовный. То есть из 120 вакантных мест – по 30 в каждый суд.

В гражданский суд подали документы больше всего кандидатов – 211, в уголовный – 185, хозяйственный – 134, а меньше всего в административный – 123. Что касается гендерного вопроса, то судьями хотят стать 230 женщин и 423 мужчины. Самому молодому кандидату 32, а самому старшему – 63.

“Что касается географии: больше всего – это Киев и Киевская область, меньше всего – Хмельницкая область – 4”, – резюмировал он.

21 декабря Верховная Рада  приняла закон №5180 “О Высшем совете правосудия”.
19 декабря Высший совет юстиции (ВСЮ) обратился с призывом к Верховной Раде Украины незамедлительно принять закон о “Высшем совете правосудия” для обеспечения выполнения конституционных функций этого органа.