Президент Петр Порошенко подписал закон “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, которым предусмотрено повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко во время подписания документа отметил, что с самого начала, разрушая традиции, существовавшие в предыдущие годы, Кабинет Министров своевременно внес госбюджет в Верховную Раду.

бюдж1

Президент напомнил, что бюджет своевременно и детально был обсужден на заседании СНБОУ в части расходов на сектор обороны и безопасности страны. Указанные расходы составляют 5,2 % от ВВП и “сконцентрированы на финансировании Вооруженных Сил Украины и направлены не только на фиксацию денежного, медицинского, вещевого и пищевого обеспечения, но и на финансирование государственного оборонного заказа”.

“Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут из процесса испытаний в непосредственную постановку на вооружение, значительно усиливая боевые возможности наших Вооруженных сил”, – отметил Глава государства.

бюдж2

Он заверил, что другие силовые ведомства будут также обеспечены достаточным финансированием.

Порошенко напомнил, что Правительством, Президентом, Премьер-министром и Парламентом совместно были совершены революционные шаги по усилению соцзащиты: была повышена минимальная заработная плата до 3200 гривен.

“Очень важно, что поднимается заработная плата учителей, врачей, в первую очередь квалифицированных работников. И мы, наконец, имеем возможность, чтобы человек, который работает, в первую очередь имел соответствующее материальное обеспечение”, – подчеркнул Президент.

бюдж3

Петр Порошенко добавил, что принятый госбюджет-2017 является социальным, реформаторским, защищает украинского производителя, украинского работника, значительно улучшает инвестиционный климат в стране.

Президент также подписал законы “Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий”, “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” относительно увеличения минимальной заработной платы до 3200 грн, “О внесении изменений в Бюджетный кодекс”.

В ночь с 20 на 21 декабря Верховная Рада поддержала проект государственного бюджета на 2017 год.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о государственном бюджете Украины и направил его на подпись Президенту Петру Порошенко.
В октябре Президент Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено внесение изменений в государственный бюджет на 2016 год относительно увеличения на 7,1 млрд гривен расходов на оборону и безопасность Украины.
Президент отмечал, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть 5% ВПП на финансирование сектора безопасности и обороны Украины.