Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“Международная коалиция обязана исполнить свой долг, предоставив нам воздушную поддержку в битве за Эль-Баб. Непредоставление этой поддержки, так необходимой нам, совершенно недопустимо”, – заявил Ибрагим Калин, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Калин также назвал число боевиков террористической группировки “Исламского государства” (ИГИЛ), ликвидированных за время последних боев под Эль-Бабом. По его словам, турецкие военнослужащие и союзные им отряды Сирийской свободной армии (ССА) уничтожили 226 исламистов.

Следует отметить, что тяжелые бои за Эль-Баб продолжаются уже несколько недель. Турецкие войска и их союзники пытаются окружить населенный пункт. Наступление на Эль-Баб осуществляется в рамках операции “Щит Евфрата”, которую подразделения турецкой армии и части ССА проводят с 24 августа 2016 года. Главной целью данной миссии является освобождение приграничных территорий от ИГИЛ и бойцов курдского ополчения и создание в этих районах зон безопасности.

В воскресенье, 26 декабря, в результате атаки боевиков ИГИЛ в сирийском городе Эль-Баб погибли по меньшей мере 30 гражданских.
24 декабря армия Турции с помощью авиации и союзников среди сирийских повстанцев нейтрализовала 68 боевиков ИГИЛ в городе Эль-Баб.
Вооруженные силы Турции при поддержке авиации коалиции в августе начали военную операцию по освобождению региона Джараблус, который находится на севере Сирии.
В результате авиаударов, нанесенных турецкими ВВС в сирийском районе Куллиах в рамках операции “Щит Евфрата”, был уничтожен ряд объектов террористов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре заявил, что правительственные войска могут расширить военную операцию в Сирии.