Правительство Нидерландов внесет на рассмотрение верхней палаты парламента (Сената) Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом после 15 марта 2017 года.

Об этом проинформировала в эфире “Громадського” заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Она отметила, что, согласно подсчетам, которые были осуществлены правительством Нидерландов, из 150 депутатов нижней палаты парламента Нидерландов (Палаты представителей) где-то 90-91 могут поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации.

“Что касается Сената, то Сенат не участвует в выборах. Одновременно по плану, который был представлен премьер-министром Нидерландов господином (Марком) Рютте, он будет вносить в Сенат предложения по поддержке решения о ратификации после выборов, после 15 марта, поскольку этот вопрос довольно политизирован. Хотя сейчас можно сказать, что готовы поддержать ратификацию в Сенате 43-44 представителя из 75”, – объяснила Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал Нидерланды завершить процедуры для ратификации Соглашения об ассоциации

Она также подчеркнула, что принятый лидерами Евросоюза документ, в котором были поддержаны некоторые требования Нидерландов по ассоциации Украина-ЕС, не меняет сути самого Соглашения и является интерпретационным.

“Было принято декларативное решение членов Евросоюза, и оно является интерпретационным и не меняет ни одной буквы в Соглашении об ассоциации… Это фактически были приняты объяснения к некоторым положениям Соглашения”, – отметила Зеркаль.

16 декабря Совет министров Нидерландов утвердил текст законопроекта, необходимый для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требовал от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.