Участие неуполномоченных лиц в переговорах с боевиками от имени Украины является недопустимым.

Такое мнение в эфире телеканала “112 Украина” выразила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, комментируя встречу народного депутата Надежды Савченко с главарями “ДНР/ЛНР”.

“Сегодня много вопросов по поводу того, почему отдельные неуполномоченные лица принимают участие в переговорах от имени Украины. По моему мнению, это недопустимо. Все переговоры должны быть в рамках определенного круга лиц, которые определены Президентом… У нас есть “нормандский формат”, у нас есть минский процесс, и мы должны придерживаться международного права… Если есть успех в этих последних переговорах (Савченко с главарями боевиков – ред.), будем радоваться, что кто-то вернется домой на праздники. Но мы уже слышали, что наши правоохранительные органы заинтересовались этими переговорами, на которые не было полномочий, и СБУ начала осуществлять некоторые действия. Поэтому увидим, какие будут результаты”, – заявила Севостьянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ приветствовали предстоящее освобождение двух женщин из плена боевиков

По словам замглавы Минюста, юридические отношения с подконтрольными боевикам территориями исключены.

“Юридически иметь отношения с так называемыми непризнанными республиками Луганской и Донецкой областей мы и не можем, и не планируем иметь. Мы не признаем факта данной оккупации, мы понимаем, что это временная оккупация… К сожалению, на сегодняшний день единственным эффективным инструментом являются переговоры, по результатам которых мы имеем постепенные победы и можем возвращать наших граждан”, – отметила она.

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
21 декабря глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что Верховная Рада уравняет права народного депутата Надежды Савченко с правами других украинских делегатов в Парламентской ассамблее Совета Европы.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.