В понедельник, 26 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект “О фонде энергоэффективности”.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает Правительственный портал.

“Сегодня в Верховной Раде под № 5598 зарегистрирован законопроект “О фонде энергоэффективности”. Надеюсь, что уже на следующей пленарной неделе в январе 2017 года законопроект будет рассмотрен в Парламенте и как можно скорее проголосован”, – отметил Зубко.

Вице-премьер-министр добавил, что Фонд энергоэффективности — это инструмент, который предоставит украинцам финансовую поддержку и технические решения для уменьшения коммунальных расходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заверили, что утепление жилья позволит экономить до 60 % на комуслугах

По его словам, из 18,6 млрд куб. м газа, поставляемого для нужд ЖКХ, 2,4 млрд куб. м теряются в системе теплоснабжения, 9 млрд куб. м — в домах, и лишь 7,2 млрд куб. м расходуются по назначению. То есть 11,4 млрд куб. м газа, оплаченного людьми, теряется.

В связи с этим Зубко подчеркнул, что запуск Фонда будет стимулировать сокращение энергопотребления и рост экономики.

“Прогнозируем сокращение потребления газа на 10 млрд куб. м, обеспечение годовой емкости рынка энергоэффективности в 60 млрд грн., дополнительные финансовые поступления в бюджеты в 10 млрд и создание 75 тысяч новых рабочих мест”, — добавил Зубко.

Геннадий Зубко в декабре заявлял, что после введения в действие полного пакета законодательства по энергоэффективности Украина за 4 года может сократить потребление газа в жилом секторе на 1 млрд кубометров.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
18 июля в Кабмине сообщили, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.