Власти Киева продолжат демонтировать незаконно размещенные МАФы, поскольку любая торговля должна быть законной и цивилизованной, а столица Украины должна иметь европейский вид и получать доходы в бюджет.

Об этом в эфире телеканала News One мэр Киева Виталий Кличко. Заявление обнародовала пресс-служба политика.

“Когда я баллотировался на пост мэра, одной из ключевых моих задач была, в частности, борьба с МАФами. Ведь город – давайте говорить откровенно – просто загажен незаконными торговыми лотками. Современный город не должен напоминать базар. И моя задача – систематизировать торговлю на улицах города”, – отметил Кличко.

Мэр напомнил, что в столице есть большое количество торговых площадей, в том числе на первых этажах жилых домов, которые сдаются в аренду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко поручил прокуратуре Киева разобраться с нарушениями при сносе МАФов

“И знаете, почему эти площади пустуют? Потому что владельцам МАФов гораздо дешевле незаконно их установить, не платить за аренду и самовольно подключиться к электросетям. Понятно, что для них так выгоднее, однако это – не цивилизованный способ ведения бизнеса, а обычный захват территории и использование ресурсов города”, – подчеркнул столичный градоначальник.

Кличко добавил, что на сайте городской администрации есть карта размещения законных МАФов, которые платят долевое участие и приносят средства в бюджет города.

“Раньше незаконных МАФов было около 20 тысяч, и мы уже демонтировали более 7 тысяч из этих незаконных построек. Да, их осталось еще более 10 тысяч, из которых 6500 – незаконны. Поэтому бой за свободные улицы продолжается, и мы отступать не собираемся”, – заверил Кличко, добавив, что за этот год, например, отдельные объекты передвижной торговли после проведения конкурса уплатили в городской бюджет по 600 тысяч гривен – вдвое больше, чем все объекты за прошлый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко отчитался за год работы на должности мэра Киева

Что касается снесенных МАФов возле метро “Политехнический институт”, Кличко уточнил, что там были снесены лишь незаконные торговые точки, которые преграждали выход из сквера у лицея.

“На месте снесенных МАФов будет сквер. Я неоднократно подчеркивал, что Киев будет городом парков и скверов, а не МАФов”, – подытожил Кличко.

кличко31

кличко32

За 2015 год в Киеве было демонтировано более 4,2 тыс. незаконных малых архитектурных форм (МАФ).
В июне в Киеве убрали более 50 незаконных газовых заправок.