На сегодняшний день содержание питательных веществ в украинских черноземах в два раза ниже, чем в землях Западной Европы.

Такую информацию озвучил на парламентских слушаниях, посвященных земельной реформе в Украине, директор ННЦ “Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского” Святослав Балюк, передает журнал по вопросам агробизнеса “Пропозиція”.

Он подчеркнул, что в Западной Европе уже более 150 лет проходит химизация почв.

Читайте также: Украина в 2016 году может собрать рекордный урожай зерновых

Как отметил Балюк, за последние 130 лет черноземы в Украине потеряли 30-40 % гумуса, поэтому перешли в разряд почв со средним плодородием. К тому же из 26 млн га украинского чернозема не менее 15 млн га находятся в деградированном состоянии.

Эксперт подчеркнул необходимость создания государственной службы по охране почв, которая возьмет на себя полную ответственность за состояние земельных ресурсов (наподобие такой, какая действует в США).

Кроме того, он сообщил, что Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н .Соколовского вместе с Министерством аграрной политики и продовольствия подготовил проект закона “О сохранении почв и охране их плодородия” и государственную программу по охране почв, которые предложил принять в ближайшее время.

18 ноября Кабинет Министров Украины определил развитие аграрно-промышленного комплекса одним из семи приоритетов своей деятельности на следующий год.
23 ноября Кабинет Министров согласовал законопроект “Об основных принципах и требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции”. В документе определены права, обязательства, принципы работы контролирующих органов и субъектов рынка органической продукции в этой сфере; принципы и направления госполитики в сфере органического производства, определяются четкие правила и принципы ведения органического производства, маркировки и оборота этого вида продукции.