Во вторник, 27 декабря, власти Китая заявили, что намерены ускорить развитие своей космической отрасли для осуществления планов по запуску зонда на Марс.

Об этом пишет CBSnews.

Так, Китай планирует стать первой страной, которая запустит исследовательский зонд на дальнюю сторону Луны. Экспедиция планируется на 2018 год.

Кроме того, китайцы хотят запустить свой первый зонд на Марс к 2020 году, а также намерены изучать астероиды и систему Юпитера.

“Мы работаем безустанно, чтобы исследовать бескрайний космос, развивать космическую отрасль и сделать Китай космической державой”, – говорится в пятилетнем плане по развитию космической отрасли.

china

Ранее на сайте NASA показали снимок самого холодного места Марса – его Южный полюс.
Американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.
В августе NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.
Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.
Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс.