Госсекретарь Министерства иностранных дел (МИД) Украины, директор департамента стран Ближнего Востока и Африки Андрей Заяц заявил, что визит Премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль может состояться в 2017 году.

Об этом сообщает “ВВС Украина”.

“Пусть эмоции улягутся. Это время позволит нам обеспечить прогресс в некоторых вопросах”, – отметил Заяц.

Как известно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить визит украинского Премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль. Данное решение было принято в свете голосования в пользу резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) о запрете строительства поселений в Палестине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп считает, что ООН стала “клубом для хорошего времяпрепровождения”

В резолюции отмечается, что политика Израиля по строительству поселений на западном берегу реки Иордан и строительству в Восточном Иерусалиме является нарушением международного права и создает преграду для израильско-палестинского урегулирования.

Резолюцию поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности, а США, несмотря на просьбы со стороны Израиля, на этот раз не стали накладывать вето.

Проект документа был внесен Новой Зеландией, Малайзией, Венесуэлой и Сенегалом после того, как предыдущий аналогичный проект, представленный Египтом, был отозван под давлением Израиля и избранного президента США Дональда Трампа. Последний также призывал США наложить вето на резолюцию.

26 декабря в МИД Украины был приглашен посол Израиля Элиав Белоцерковски с целью обсуждения дальнейшего развития двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия Совбезом ООН резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на палестинских территориях.
25 декабря пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.
25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН  принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.