В Украине запущено более двадцати реформ из “Стратегии-2020”.

Об этом в интервью #Буквам сообщил заместитель главы Администрации Президента и секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив.

По его словам, запущены реформы: децентрализации, антикоррупции, судебная, здравоохранения, военная, реформа интеллектуальной собственности, энергетическая, финансовая, банковского сектора, реформа государственных закупок, конституционная, избирательного законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД прогнозируют, что Нидерланды рассмотрят ассоциацию Украина-ЕС после 15 марта

“Во многих странах запускается одна-две, и дальше следует большая дискуссия. У нас же, например, реформа инфраструктуры, а внутри нее – реформа железнодорожного сектора и создание дорожного фонда. Там же реформы морского и портового направлений, реформа авиационной индустрии. Все это запущено”, – отметил Шимкив.

Он также подчеркнул, для того, чтобы соответствовать стандартам Евросоюза и иметь возможность подать заявку на членство, необходимо соответствовать 35 критериям членства в ЕС.

“Каждый критерий – целое направление. Вокруг каждой темы написано, что страна соответствует таким-то параметрам, и на почве этого строится реформа в каждом направлении. 35 уже имеем. В копенгагенских критериях членства нет темы культуры и всего, что связано с военной безопасностью и частично антикоррупцией. 35 критериев сфокусированы в основном вокруг экономики”, – отмечает Дмитрий Шимкив.

Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, говорится, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.