Украина рассчитывает, что продуктивные переговоры с Израилем по подписанию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) продолжатся, несмотря на демарш Тель-Авива в связи с принятием в Совбезе ООН резолюции о недопустимости строительства израильских поселений на палестинских территориях.

Об этом заявила замглавы Минэкономразвития – торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Эти переговоры (по ЗСТ – ред.) всегда базируются на экономическом и бизнес-интересе. По состоянию на сегодня с израильской стороной было согласовано проведение следующего раунда консультаций в Киеве в конце января – начале февраля, и другой информации у нас нет”, – отметила она.

По мнению Микольской, переговоры о ЗСТ являются достаточно выгодными для двух стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД рассказали, когда может состояться визит Гройсмана в Израиль

“Израиль является членом соглашения Пан-Евро-Мед (пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения – ред.), к которому мы присоединяемся. В контексте их и нашего соглашений с ЕС наше соглашение о ЗСТ с ними может формировать нам цепочки добавленной стоимости в этом треугольнике”, – добавила замглавы МЭРТ.

По ее словам, Израилю также нужны новые рынки сбыты, поскольку конкуренция на европейском рынке будет усиливаться.

“Поэтому считаю, что соглашение о ЗСТ с Израилем будет одним из приоритетных на следующий год, и мы над ним будем работать, так как видим в нем достаточно интересный и важный для нас интерес и интерес для бизнеса Израиля”, – подытожила Микольская.

26 декабря в МИД Украины был приглашен посол Израиля Элиав Белоцерковски с целью обсуждения дальнейшего развития двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия Совбезом ООН резолюции, осуждающей строительство израильских поселений на палестинских территориях.
25 декабря пресс-секретарь Премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук заявил, что Владимир Гройсман перенес визит в Израиль. Так, новая дата визита пока не известна.
25 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить официальный визит Владимира Гройсмана в страну, который был запланирован на следующей неделе.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.