Столичная власть не будет ходить по квартирам и проверять прописку проживающих там людей.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя распространенную в СМИ информацию о проверках количества проживающих в квартирах, где не установлены счетчики, сообщает пресс-служба КГГА.

“Это искаженная информация. Никто не будет ходить по квартирам и проверять прописку. Наша задача – сделать так, чтобы была справедливость. Есть сегодня немало жалоб, ведь во многих квартирах, где нет счетчиков, живет больше людей, чем зарегистрировано в доме. Они используют и водоснабжение, и теплоснабжение, но платят за меньшее количество людей. Мы сейчас рассматриваем различные механизмы, обеспечивающие справедливую оплату за коммунальные услуги”, – разъяснил Кличко.

26 декабря появилась информация, что власти Киева намерены заняться проверкой квартир на предмет количества жителей, которые фактически проживают в них. Проверки будут осуществляться в контексте потребления жителями горячей и холодной воды в квартирах, где отсутствуют приборы учета.
Граждане Украины, которые не проживают по своему официальному месту регистрации более 30 дней, должны “прописаться” по новому месту пребывания. За неисполнение такой нормы сначала предупредят, а потом во время каждого обнаружения нарушения будут налагать штрафы в 17-51 грн. Такие нормы определяет постановление Кабинета Министров №207 от 2 марта 2016 года.
В феврале группа энтузиастов запустила сайт аренды жилья в Киеве без посредников.