Во вторник, 27 декабря, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил представителям бизнеса штрафами за уклонение от выполнения требований законодательства по повышению минимальной зарплаты.

Об этом глава Правительства сказал в ходе посещения одной из пожарных частей Киева, сообщает УНИАН.

“В четверг вице-премьер Павел Розенко совместно с Минздравом, Минсоцполитики, Службой занятости, Пенсионным фондом проведут всеукраинский селектор, на который мы пригласим заместителей глав администраций, профсоюзы. Чтобы было неповадно играть с минимальной зарплатой”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал совещание в Кабмине по поводу начисления “минималки” в 2017 году

Он подчеркнул, что для бюджетной сферы в стране есть достаточно средств. Так, будут обеспечены зарплаты врачам и учителям.

“Более того, просил бы всех обратить внимание на серьезные штрафные санкции, которые предполагает законодательство (за неначисление справедливых зарплат – ред.). Я требую, чтобы платили честную зарплату”, – заявил Гройсман.

По его словам, выплата справедливых зарплат – это элемент борьбы с бедностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин опубликовал список главных достижений за 2016 год

“Для того чтобы начать с этим (с бедностью – ред.) бороться, нужно повышать минимальную зарплату. В бюджетной сфере мы это сделаем на “отлично”. Частный сектор и бизнес тоже должны это сделать. Я обращаюсь с просьбой: цените своих работников! Не надо комбинировать полставки, еще что-то”, – сказал Гройсман.

Он напомнил, что полномочия местных органов власти по проверкам расширены.

“Если во время проверки выяснится, что человек работает полный рабочий день, а оформлен на неполный – это сотни тысяч гривен штрафа. За недопуск на проверку тоже предполагаются штрафные санкции. Я не хочу никого наказывать, я просто прошу работодателей – уважайте работников”, – сказал Гройсман.

8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
26 октября вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.