Власти Киева планируют ввести в эксплуатацию Подольско-Воскресенский мост через 3 года.

Об этом проинформировал мэр Киева Виталий Кличко, которого цитирует пресс-служба КГГА.

“Я взял на себя обязательства достроить Подольско-Воскресенский мост, который будет одной из основных автомобильных артерий, которые объединят Левый и Правый берега Днепра. Также по мосту будет проложена линия метро на Троещину. Я провел переговоры с немецкими инвесторами, которые уже выделили 200 тысяч евро на проведение технической и финансовой экспертизы объекта. Уже в марте следующего года, когда будут готовы результаты экспертизы, в Киев приедет министр транспортной и цифровой инфраструктуры федерального министерства Германии Райнер Бомба, и я очень надеюсь, что немецкие инвесторы помогут нам достроить мост”, – отметил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве началось голосование за лучшие общественные проект

Мэр Киева напомнил, что через три года исполнится 40 лет с начала строительства Подольско-Воскресенского моста.

“Так вот, я поставил перед собой задачу ввести этот мост в эксплуатацию, по крайней мере его первую очередь, когда на мосту будет открыто автомобильное сообщение между Левым и Правым берегом Днепра”, – заявил столичный градоначальник.

Кличко также рассказал, что в ближайшее время за счет инвесторов будет проведена реконструкция столичного Гидропарка.

“Гидропарк – уникальная рекреационная зона столицы. К сожалению, это место превратилось в зону с наливайками и шашлычными. И наша задача – вернуть Гидропарку статус лучшей рекреационной зоны Киева. Сейчас я веду переговоры с несколькими международными компаниями, которые готовы сделать в Гидропарке парк аттракционов, где можно отдохнуть всей семьей. В общем, это должен быть украинский аналог Диснейленда”, – подчеркнул Кличко.

В Киевской городской госадминистрации заявили, что немецкие инвесторы выделили 200 тыс. евро для оценки состояния Подольско-Воскресенского моста.
В понедельник, 12 декабря, Киевский городской совет утвердил программу экономического и социального развития столицы на следующий год с капитальными расходами в 6 млрд 323 млн гривен.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.
В октября столичная власть сообщает, что ищет инвесторов из Японии и Германии, чтобы реализовать проект строительства Подольско-Воскресенского моста.