Президент Петр Порошенко подписал закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышает минимальную заработную плату (м. з. п.) в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц.

Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады.

Окончательный текст закона на нем пока отсутствует.

Как отмечается в пояснительной записке, проект закона направлен на совершенствование законодательства о повышении минимальных размеров оплаты труда и страховых выплат, экономном и рациональном использовании государственных средств и приведении в соответствие с финансовыми возможностями положений отдельных законов Украины.

В частности, закон вносит изменения в законодательные акты в части приведения понятия минимальной заработной платы, условий ее определения и порядка установления в соответствие с европейскими стандартами и мировой практикой, предусматривает новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда.

Министр социальной политики Андрей Рева ранее заявлял, что целью указанного законопроекта является повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен. По его словам, он также позволит разблокировать объединение фондов социального страхования.

В то же время законопроект содержит ряд противоречивых норм: в частности, продлевает ограничение максимального размера пенсий на уровне 10 740 гривен до 31 декабря 2017 года и сохраняет ограничение на выплаты работающим пенсионеров.

Вводится понятие социальной (для тех, кто нуждается в помощи государства) и академической стипендии (для тех, кто имеет значительные успехи в обучении), при этом изымается норма о выплате академической стипендии не менее 2/3 студентов каждого курса.

Помимо этого, с целью проверки ведомостей о получателях субсидий законопроект позволяет ограничить их право на защиту персональных данных. Таким образом, власти получат доступ к информации о страховом стаже, страховых случаях, суммах получаемых выплат.

Подписанный Президентом закон также устанавливает норму, что для плательщиков единого налога первой группы сумма единого взноса не может быть меньше 0,5 минимального размера страхового взноса. Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют прибыли.

Верховная Рада Украины приняла законопроект, необходимый для принятия закона о государственном бюджете на 2017 год, который позволяет с 1 января 2017 года повысить размер минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен.
Президент Петр Порошенко 26 декабря подписал закон “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, которым предусмотрено повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен.
В ночь с 20 на 21 декабря Верховная Рада поддержала проект государственного бюджета на 2017 год.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.