“ПриватБанк” фигурирует в одном из уголовных производств, которое расследуется детективами Национального бюро Украины.

Об этом проинформировал в интервью изданию Realist директор НАБУ Артем Сытник. Интервью опубликовано на официальном сайте ведомства.

“Бюро расследует злоупотребления при использовании средств, выделенных банкам на рефинансирование. Это производство начато раньше, до национализации “ПриватБанка”… Мы получили информацию о том, что ряд украинских банков, которые в дальнейшем ликвидировали, открывали корреспондентские счета в банках за рубежом (куда впоследствии выводились средства, выделенные им на рефинансирование, – ред). Там фигурирует ряд банков, в том числе и “ПриватБанк”, – отметил Сытник.

Директор НАБУ также прокомментировал информацию о том, что “дыра” “Привата” на апрель 2015 года составила 97 % корпоративного портфеля, о чем ранее заявляла глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

“Если подобные действия происходят с ведома руководства НБУ, то в них может быть элемент коррупции. Но я хотел бы подчеркнуть, что предметом расследований Бюро является не оценка действий топ-менеджмента банков, а установление факта возможного участия или неучастия руководства или представителей НБУ в процессах, следствием которых стало причинение вреда интересам государства. Озвученную цифру я не готов комментировать”, – подчеркнул Сытник.

В понедельник, 26 декабря, в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов. Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.
22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).