Немецко-украинский фонд восстанавливает активную работу по кредитованию малого и среднего бизнеса в Украине, в частности с АО “Ощадбанк” подписан меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, на прошлой неделе фонд подписал с АО “Ощадбанк” меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, который предусматривает предоставление банку дешевых финансовых ресурсов для последующего кредитования инвестиционных проектов МСБ.

“Национальный банк ставит своей целью способствовать восстановлению кредитования в Украине, эта задача будет отражена в обновленной Комплексной программе развития финансового сектора Украины до 2020 года. В этом разрезе предоставление “Ощадбанку” статуса банка-партнера Фонда открывает возможности для оживления кредитования банком украинских предпринимателей за счет средств НУФ, предоставляемых Германией через KfW. Мы ожидаем, что вскоре подобные кредитные программы будут подписаны с другими банками”, – отметил директор департамента финансового контроллинга НБУ и исполнительный директор НУФ Олег Стринжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2017 году объемы докапитализации госбанков и ФГВФЛ составят около 1 % ВВП, – НБУ

По его словам, за счет развития процедур и технологий микрокредитования в результате программы технической помощи, предусмотренной меморандумом, снизится стоимость принятия решений по кредитам малому и среднему бизнесу.

“Спрос на кредиты в секторе МСБ повышается, хотя после экономических потрясений сегодня лишь менее десяти банков активно кредитуют МСБ. При этом их портфели растут на 20-30% в год. При правильной организации бизнеса и взвешенной кредитной политики сектор МСБ для коммерческих банков на сегодня является одним из самых привлекательных даже в условиях несовершенного законодательства по защите прав кредиторов и нереформированного состояния судебной системы”, – подчеркнул исполнительный директор НУФ.

При этом Стринжа также добавил, что макроэкономическая стабилизация и снижение учетной ставки НБУ имели эффективное воздействие на уменьшение процентных ставок на межбанковском кредитном рынке, что позволяет банкам удешевлять кредит, вместе с этим открываются возможности для кредитования большего количества потенциальных заемщиков. В частности, он уточнил, что в течение 2016 года ставки кредитования в секторе МСБ снизились с 25% годовых до 18-19%, и этот тренд продолжится в 2017 году вместе с последующим снижением инфляции согласно с целями денежно-кредитной политики НБУ.

По результатам стресс-тестирования Национальным банком Украины 20 крупнейших банков страны в докапитализации нуждаются 16 банков.
Ранее в НБУ оценили готовность банков возобновить кредитование реальной экономики.
Также Национальный банк Украины разрешил обменникам менять курс валют в течение дня. Как заявили в НБУ, это позволит снизить для риски, которые могут возникать в результате изменений рыночной конъюнктуры в течение дня, и, как следствие, уменьшить спред между курсами покупки и продажи иностранной валюты.